Отдавать ли в школу в неполных 7 лет? погодки - как быть? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Отдавать ли в школу в неполных 7 лет? погодки - как быть?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение17 Ноя, Вторник, 23:47, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Отдавать ли в школу в неполных 7 лет? погодки - как быть? Ответить с цитатой

Эта вечная дилемма с осенними детьми... Во сколько лучше отдавать ребенка в первый класс: в неполных 7 лет или почти в 8? На 1 сентября нашему будет 6 лет и 10 мес - многие говорят, что лучше посидеть еще годик в детском саду (программа в школе сложная и т.д.), раз есть возможность, с другой стороны - если пойти в школу почти в 8, то, во-первых, ребенку может быть неинтересно, а, во-вторых, закончит он ее почти в 19... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение18 Ноя, Среда, 01:56, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie, я вот думала вообще в 6,3 отдавать Shocked (и как только додумалась до такого Embarassed ), сейчас думаю в 7,3 отдам , не раньше.В вашем случае надо смотреть по ребенку-каков он будет к этому возрасту, потянет ли психологически нагрузку.Но я все-таки склоняюсь , что в 6,10 уже можно отдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение18 Ноя, Среда, 09:25, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже не знаю, нам пока 5, но вопрос уже актуален - поскольку в детском саду мы сейчас в старшей группе, и вопрос в том - отдавать ли ребенка на следующий год уже в подготовительную или оставить в старшей группе еще на год только с другими детками, которые помладше... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение18 Ноя, Среда, 09:32, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie, смотрите по своему ребенку. Если он готов морально к школе, умение писать и считать опускаем, то почему бы и нет.
Lucie писал(а):
если пойти в школу почти в 8, то, во-первых, ребенку может быть неинтересно
Почему Вы так решили? Ребенку в любом случае будет интересное, ведь это новый этап в его жизни. И не думайте, что если Вы его научили азам, то эти азы будут долго мусолиться на начальном этапе в школе. Сейчас все очень быстрыми темпами проходят. Моему ребенку в январе будет 8 лет. Но у нас есть в классе дети, которым уже сейчас исполняется столько, а есть и младше 7. И потом, смотря в какую школу Вы решите идти. Нагрузки везде разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение18 Ноя, Среда, 09:37, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, все учителя настоятельно рекомендуют отдавать попозже, так как программа уже в начальной школе довольно сложная. Собираемся в обычную школу пока, а потом по нему посмотрим, если потянет - может в лицей, ну до этого совсем пока далеко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:16, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы отдали в 6,5. В саду нас уже в 5 лет прогоняли: буквы знаем с 1,8, читаем с 3-х лет. Казалось, всё замечательно.
В школе всё схватывает на лету. Но есть одна проблема - она ещё маленькая. Как говорит учитель, для неё учёба - игра. Нет усидчивости. Хотя, в нашем случае боюсь что взрослость и усидчивость не появятся и к 11 классу, такой темперамент.
Конечно, не стоит торопиться. Если есть сомнения, не спешите. Всё индивидуально Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annie
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 239


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:26, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie писал(а):
Во сколько лучше отдавать ребенка в первый класс: в неполных 7 лет или почти в 8?

Мне кажется, это сильно зависит от желания ребенка.
Помню, сама в 5 лет в школу просилась - не взяли , приняли только с шести.
Сына хотела с 6,5лет отдать - он ни в какую: не хочу, не нужна мне школа, я не хочу быть большим и всё!
Он и в 7,5 со слезами пошел, хотя сейчас нравится.

Если ребенок ваш хочет в школу, отдавайте, конечно!

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. А то, что нас убивает, делает нас мертвыми.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:27, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнения есть - ведь если мы пойдем в школу в неполных 7, почти стопроцентно будут дети, которых родители отдали почти в 8 - разница в целый год не может не сказываться и на самооценке, и на успеваемости.. Но с другой стороны, еще целый год в детском саду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey
Восточный льстец


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 2649


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:36, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш старший пошел в школу в 5 лет и 10 месяцев. Прекрасно получил среднее образование. Сейчас на 3-ем курсе ТГТУ.
Все по ребенку и по вашему желанию с ним заниматься - адаптировать к школе.

_________________
"Я могу быть не согласен с твоим мнением, но я готов стоять за то, чтобы ты его высказал."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annie
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 239


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:36, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie
Lucie писал(а):
почти стопроцентно будут дети, которых родители отдали почти в 8 - разница в целый год не может не сказываться и на самооценке, и на успеваемости..

Не факт.
У моего сына в классе мальчик - с шести лет в школе. Учится на одни пятерки.
А есть великовозрастные балбесы, которые на 1,5 года его старше и умудряются по окружающему миру тройку в четверти иметь.
Все очень зависит от желания ребенка учиться и от желания родителей учить.

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. А то, что нас убивает, делает нас мертвыми.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:46, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey писал(а):
Наш старший пошел в школу в 5 лет и 10 месяцев. Прекрасно получил среднее образование. Сейчас на 3-ем курсе ТГТУ.

Ого!! Вот это экстрим Smile Ну сейчас, по-моему, только с 6,5 по закону в школу детей принимают.
А в школу он хочет, сам по развивающим играм выучил алфавит, читает уже не очень хорошо, но время есть пока, английский начали изучать, но так как группе он самый маленький, ноябрьский, воспитатели все в один голос твердят - оставляйте в саду еще на годик, повзрослеет и т.д. Всю голову сломали уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад74
Восточный льстец


Репутация: 1398    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 9575


Сообщение18 Ноя, Среда, 11:00, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annie писал(а):
Учится на одни пятерки

Вроде в первом классе теперь не ставят отметки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annie
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 239


Сообщение18 Ноя, Среда, 11:04, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад74
Влад74 писал(а):
Вроде в первом классе теперь не ставят отметки Wink

Он уже во втором.

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. А то, что нас убивает, делает нас мертвыми.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад74
Восточный льстец


Репутация: 1398    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 9575


Сообщение18 Ноя, Среда, 11:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annie писал(а):
Он уже во втором

Ок. Мне, кстати, не нравится эта система , когда не ставят отметки. Мне кажется ребенка будут стимулировать хорошие отметки Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение18 Ноя, Среда, 11:13, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но ведь детей поощряют каким-то образом, наверное, - солнышки там, тучки разные дают по результатам урока Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Annie
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 239


Сообщение18 Ноя, Среда, 11:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад74
Влад74 писал(а):
Мне, кстати, не нравится эта система , когда не ставят отметки.

Согласна. Это расхолаживает ребенка - мой в прошлом году мне заявлял: "Да я вообще могу написать, как угодно! нам же все равно оценки не ставят!"
Безобразная система, не знаю, кто это придумал и для чего.

Lucie писал(а):
но ведь детей поощряют каким-то образом, наверное, - солнышки там, тучки разные дают по результатам урока Smile

Да, раздают, нам давали карточки со словом "молодец".
Но ведь и плохие отметки все-таки тоже нужны, не у всех родителей есть возможность каждый день с учителем обсуждать, как ребенок учится, а по оценкам хоть боле менее понятно, на какие предметы и темы надо обратить внимание. Да и у ребенка появляется стимул в виде здорового честолюбия - двоечником и троечником быть никому не хочется.

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. А то, что нас убивает, делает нас мертвыми.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение18 Ноя, Среда, 11:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша учительница как раз для порядка в классе начала ставить оценки. До этого класс был просто неуправляемый. Так что в тетрадях стоят оценки, но и про солнышки-белочки она не забывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Ноя, Среда, 12:52, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом в принципе нетрудно, а вот во втором учеба как то резко начинается. Будет ли ребенок в 7 лет готов учить во втором классе иностранный язык, надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение18 Ноя, Среда, 13:03, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Будет ли ребенок в 7 лет готов учить во втором классе иностранный язык, надо подумать.

Все дети разные. Дочке очень нравится англ. язык. Я ей даже не помогаю. Всё учит сама. А дети которые старше испытывают трудности Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение18 Ноя, Среда, 13:38, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey писал(а):
Наш старший пошел в школу в 5 лет и 10 месяцев.

это что-то из областиArrow
Иришечка писал(а):
Мы отдали в 6,5. В саду нас уже в 5 лет прогоняли: буквы знаем с 1,8, читаем с 3-х лет.

для тех родителей, которые удивились и цокнули языком. Это Г.Доман придумал обучать младенцев чтению, надо сказать многие педагоги не долюбливают эту систему, за то ,что ребенок не учится ЧИТАТЬ, он просто запоминает слоги и буквы. Он ничегошеньки не понимает и не может прочитать невыученный слог из известных ему букв. Ребенка приходится просто переучивать, сейчас уже многие родители понимают побочные эффекты и стараются больше уделить внимание творчеству ,что конечно куда больше приносит пользы.

У нас день рождение в декабре, так что в сентябре нам будет 6 и 9...тоже вся в сомнениях, пока в садике у него не плохо получается...Считает по мере возраста не плохо и главное! он тянется к этому. дали рабочую тетрадь на выходные, так по 5 занятий в день делали, больше уже просто я не разрешала. Врать не буду - случаются ошибки, но заинтересованность процессом считаю большим плюсом. Но тоже пока выжидаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: