"Внутренние" боевые искусства тайцзицуань и илицуа - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Внутренние" боевые искусства тайцзицуань и илицуа

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Спорт, активный отдых и здоровье в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение16 Июн, Пятница, 17:23, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: "Внутренние" боевые искусства тайцзицуань и илицуа Ответить с цитатой

Ищу единомышленников для занятий тайцзицуань(Чень) и илицуань
подробности на сайтах:
http://www.iliqchuan.ru
http://taiji-quan.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alister
ex-Модератор


Репутация: 121    

Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 2948


Сообщение16 Июн, Пятница, 22:27, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тайцзицуань а есть кто у нас в городе в нем соображает ?
_________________
Женское сообщество Тамбова - Дети, Женское здоровье, Любовь, Красота и Мода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение16 Июн, Пятница, 22:35, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам интересуюсь всяким рукопашным боем очень давно перепробывал практически все что есть в городе.Но все что-то не то.Узнал об этих двух школах, ездил к ним на семинары.Увидел явное отличие традиционных школ рукопашного боя от того, что преподается у нас.
Хотел бы заниматься, но одному это невозможно.Краткая характеристикаобеих школ:
приезжают обучать в Росиию истинные носители традиции, т.к. обе школы семейные.Конкретные дядьки, не пожелаю никому оказаться против них в бою.
-Илицуань - адаптированная для современного человека, но сохранившая традиционные методики обучения. Акцент делает на парную работу.
-Чень тайцзицуань , мне кажется, более цельная боевая система, но гораздно сложнее в обучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение18 Июн, Воскресенье, 10:31, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илицюань - это боевое искусство, основанное исключительно на чувствительности тела и способности сознания к восприятию - а не на наработке конкретных приемов. Это искусство единения духа и тела. Искусство понимания, как психика и тело влияют друг на друга, и как их объединить и скоординировать. Учиться Илицюань - это значит распознавать и понимать, а не накапливать знания или искусно имитировать, потому что это означало бы лишь приобретение новых привычек. Теория Илицюань, включает в себя шесть физических и три ментальных принципа, которые служат ключом к самопознанию, и помогают практикующему вести постоянный самоконтроль за своим развитием, сверяя свои действия с физическими и ментальными принципами. Принципы просты, они регламентируют состояние тела в каждый момент практики (это, например, расслабление, баланс мышц-антагонистов, центрированность тела и т.д., а так же описывают и формируют состояние вашего сознания в момент практики). Изучение Илицюань идет через осознавание движений мышц, растягивания связок и сухожилий определенным образом, и работы костной структуры тела; через интегрирование энергии ци и процесса мышления. Важной частью искусства является релаксация. Релаксация включает в себя расслабленность, мягкость, эластичность и фа цзинь (выброс усилия). Касаясь рук или тела партнера, занимающийся Илицюань мгновенно чувствует, какой удар тот собирается нанести, или какой прием применить, и где лежат границы центра тяжести нападающего. В конечном итоге, адепт Иликцюань обретает способность чувствовать намерения партнера даже на расстоянии, когда его сознание постоянно пребывает в происходящем моменте (здесь-и-сейчас) и чутко реагирует на изменяющуюся ситуацию. И тогда он может перенаправить силу оппонента и использовать ее против него самого, или, в зависимости от степени угрозы, нанести удар с выплеском энергии (фа цзинь).

Сознание ведет - тело следует. Пытаясь воздействовать на партнера, сначала овладейте его сознанием, лишь затем - двигайте его тело. Если пытаться воздействовать на партнера только посредством грубой силы, то окажется, что это слишком тяжело.

Мысль не имеет ни веса, ни силы. Достигнув мастерства в искусстве овладения сознанием (И).

В его арсенал входила практика парных наработок таких как "вращающиеся руки", "липкие руки", "контролирующие руки", "фиксирующие руки" и т.д., позволявшую добиться чуткости, а так же различные комплексы цигун, развивающие тело, сознание и энергию ци . Первостепенную важность Илицюань придает пребыванию в моменте происходящего, что достигается со временем, путем практики и применения философии Иликцюань.

Обучающийся Иликцюань идет от формы к состоянию-без-форм. Четких движений нет, все движения зависят от условий; каковы условия, таково и ответное движение. Только все время сливаясь с энергией противника, можно правильно и точно использовать собственную энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение19 Июн, Понедельник, 18:37, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философия
Илицюань воплощает свою философию в боевой практике, и его философия используется в повседневной жизни. Илицюань - это медитация в движении.

Внешне все люди выглядят одинаково, различаясь лишь наполненностью сознания.

Поскольку внешних различий между двумя людьми нет, важны различия внутренние. Кто-то ходит, находясь мыслями в другом мире, даже не осознавая, что он идет. Он может думать о различных моментах своей жизни, и при этом забывает, что он делает в настоящее время, в то время, как другой полностью находится в текущем моменте. Чтобы видеть истинную природу вещей, необходимо всегда полностью находиться здесь-и-сейчас, что является единственным состоянием сознания, позволяющим человеку слиться с происходящим.

Илицюань учит вырываться из состояния неосознанности, учит пробуждать бессознательное, учит всегда осознавать происходящее. Тот, кто все время осознает происходящее, тот ни к чему не привязан и способен оторваться от привычек и эмоций, влияющих на вас.

Философия, лежащая в основе Илицюань, включает в себя простую мысль о том, что необходимо свободно выбирать действия на основе полного осознавания окружающего, слыша все звуки вокруг, чувствуя собственное дыхание, полностью воспринимая информацию, предоставляемую зрением, осязанием и другими органами чувств. Наблюдайте, как мысли возникают в голове, но не давайте им увлечь себя. Не вступая в спор с этими мыслями и не пытаясь с ними бороться, вы освобождаетесь от их контроля. Тогда мысли исчезнут и вы останетесь в состоянии осознавания происходящего момента.

Искусство сознательного состояния заключается в следующем:

Объединить тело и сознание
Слиться с противником и окружающей средой
Видеть и чувствовать происходящее, оставаясь и телом и сознанием - нейтральным, не имеющим формы и находящимся здесь-и-сейчас.
Освободиться от эмоций, таких, как гнев, жадность, эгоизм, ненависть, и т.д.
Все эмоции проистекают из намерений, искаженных в основе своей. Для того, чтобы развивать осознание, мы должны понять, как возникает осознание. Оно возникает, когда встречаются шесть органов чувств (глаза, уши, нос, язык, тело, сознание), и шесть объектов чувств (форма, звук, запах, вкус, касание, мысль).

От чувства точки контакта, которое развивает Иликцюань, зависит, будет ли ваше ответное действие диктоваться привычкой, наработанным рефлексом - что только увеличивает невежество, так как рождается из накопленного предыдущей жизнью опыта, -или условиями данной конкретной ситуации.

Чтобы достигнуть осознанности, важно понимать разницу между собственно осознанностью и сосредоточением. Сосредоточение ограничивает ваше внимание на одном объекте. Осознанность - это отражение происходящего, оно использует сосредоточение для того, чтобы окружить все ваши чувства этой полнотой сознания.

Полнота сознания - это причина, а осознанность - это результат. Осознанность - это как острая кромка ножа, в то время, как полнота сознания - это все массивное железное лезвие. Толстая и тяжелая основа дает острой кромке силу, позволяющую ей прорезаться к истинной природе. Вместо того, чтобы стараться что-то получить, раскройтесь для собственных чувств, и пусть информация приходит к вам. Принимайте информацию, вместо того, чтобы делать суждения на основе своего прошлого опыта; пусть природа говорит сама за себя!

Чтобы находиться здесь-и-сейчас, необходимо избавиться от суждений. Суждения производятся на основе предыдущего опыта и знаний. Поэтому, производящий суждение уже неправ, так как он не чувствует происходящего в данный момент.

Добившись наполненности сознания, вы сможете чувствовать все, что собирается сделать ваш противник - по его энергии, по его словам, по движениям ладоней вы почувствуете это. Когда вы поймете и будете применять эту философию, вам откроется больше жизни, потому что ваша способность к непосредственному восприятию возрастет. То, что другим может показаться "шестым чувством", на самом деле всего лишь наблюдательность к тому, что происходит, которая открывает основу происходящего; вы сможете видеть причины и следствия, которые привели к тому, что имеется в данный момент. Путь - осознанность: ученики не копируют другого человека, они учатся быть собой через самореализацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение19 Июн, Понедельник, 18:40, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боевое применение
Главная идея Илицюань, как боевой практики, заключается в умении чувствовать, воспринимать силу противника, перенаправлять её, брать контроль над движением центра тяжести противника, и, как результат, разбалансировать его, вывести из равновесия, и применить поражающую технику, будь то толчок, бросок, или удар. Когда центр тяжести противника находится вне равновесия, то его сознание считается "захваченным", потому что оно рефлекторно начинает работать над восстановлением равновесия, и противник лишен возможности применять какие-либо техники защиты или атаки, контролировать изменяющуюся вокруг него ситуацию, и, тем самым, попадает в ловушку. Мастер Илицюань, может полностью обездвижить ваше тело простым "наложением" рук. Касаясь противника, он тут же знает, где находится его центр тяжести, и движениями тела с очень малой амплитудой начинает управлять равновесием противника.

На продвинутом уровне обучение включает в себя также и удары и нажимания на биологически активные точки. Система включает в себя различные типы ударов сжатым кулаком, но в основном используются открытые ладони, цинна и захваты. Локти, колени и плечи тоже применяются для оборонительных и атакующих действий, но наибольшее значение в Иликцюань придается установлению контроля над оппонентом в момент возникновения контакта.

Занимаясь изучением форм, вы познаете свое тело, пределы движения в каждом из трех измерений, вы работаете с циркуляцией ци, и осознаете границы её распространения в каждом движении, вы постигаете сущность движений и ощущаете связь между мышцами, сухожилиями и костями, вы регулируете свое дыхание и сознание. Но только через выполнение форм, невозможно достичь того высокого уровня боевого искусства, которое становится доступно изучающему Илицюань. Этот уровень достигается через практику парных упражнений. Основа системы - вращательные техники "липких рук". Это упражнение похоже на "толкающие руки" (туйшоу) из Тайцзицюань, но имеет некоторые отличия. В отличие от практик Тайцзицюань, тренировки Илицюань включают в себя вращательные движения кистей рук и предплечий друг вокруг друга, в то время, как сознание и ощущения занимающегося концентрируются на восприятии энергии партнера и собственного тела. Из этого развиваются всевозможные боевые приложения. Одним из главных условий правильного и успешного применения Илицюань является приведение сознания и тела в ненапряженное и сбалансированное состояние. Это достигается путем понимания философии и принципов искусства. Используя силу вращения, все движения тела становятся округлыми. Сила рождается из земли, проходит через ноги, затем передается через плечи и запястья и выливается в единое движение тела. На высшем уровне развития достигается единство, когда эта сила перенаправляется в любую точку тела, и может быть высвобождена в любое мгновение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_
Тукс


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 1136
Откуда: http://blackbears.mobi/

Сообщение10 Июл, Понедельник, 21:59, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERGO_
Перепробывал то много, а чтож ничаго сердцу то не мило? Вроде в Тамбове много что есть....

_________________
Ищем крутых кодеров, платим много денег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение11 Июл, Вторник, 12:16, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_
Мне интересны истинные традиции, а не подделки под них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


   





Сообщение11 Июл, Вторник, 18:53, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERGO_
Хм... понятно, но не думаю тогда что с ТАКИМ подходом ты чтото найдешь для себя в Тамбове, да и в России пожалуй...
Вернуться к началу
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение11 Июл, Вторник, 23:17, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким ТАКИМ подходом ?
В Тамбове я давно ничего не ищу, хотел найти единомышленников но видимо безтолку.А в России я нашел, в Питере и Москве,См. первый топик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дробь.
Гость

   





Сообщение02 Дек, Суббота, 17:26, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужик, займись самбо. Я половину Скалозубовских учеников на попу пересажал на ЧЕ в Питере. Толкаются они только с фиксированным шагом нормально, а в движении - сосунки. Если ты в Тамбове, иди или на ку-до к Соловьеву на Динамо, или на кекушин к Меркулову в 5 школе.
Вернуться к началу
Meloman
Музыкальный маньяк


Репутация: 178    

Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4830
Откуда: арт-клуб "КИСЛОРОД", арт-кафе "ДК"

Сообщение04 Дек, Понедельник, 12:11, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дробь. писал(а):
Мужик, займись самбо. Я половину Скалозубовских учеников на попу пересажал на ЧЕ в Питере. Толкаются они только с фиксированным шагом нормально, а в движении - сосунки. Если ты в Тамбове, иди или на ку-до к Соловьеву на Динамо, или на кекушин к Меркулову в 5 школе.
тебе о высоком, а ты о мордобое ... а так у меня вообще ружьё есть
_________________
Принимаем заказы на организацию фуршетов, банкетов, закрытых кинопоказов, тематических вечеринок и прочих культурных мероприятий в нашем Арт-кафе. Тел. для справок: 35-88-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дробь.
Гость

   





Сообщение06 Дек, Среда, 12:22, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем любителям Сида Баррета!
Так я же о высокохудожественном мордобое. А ружье - это хорошо.
Вернуться к началу
Meloman
Музыкальный маньяк


Репутация: 178    

Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4830
Откуда: арт-клуб "КИСЛОРОД", арт-кафе "ДК"

Сообщение06 Дек, Среда, 14:29, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дробь. писал(а):
Всем любителям Сида Баррета!
Так я же о высокохудожественном мордобое. А ружье - это хорошо.
юмор еще есть ... значит всё в порядке ... а вообще сложно такими вещами заниматься (это я по теме), тем более в Тамбове - это же образ жизни ... под наши условия больше "кадочников" подходит, конечно это не так умно и красиво, но практично ...
_________________
Принимаем заказы на организацию фуршетов, банкетов, закрытых кинопоказов, тематических вечеринок и прочих культурных мероприятий в нашем Арт-кафе. Тел. для справок: 35-88-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение07 Дек, Четверг, 22:47, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово мужики.
Выше я слишком пафосно написал про истинные традиции, поэтому меня не правильно поняли.
Я считаю , что в России только бокс, дзюдо/самбо и борьба являются настоящими школами.Эти школы также относятся к истинной традици, потому что сложилась система обучения от новичка до мастера спорта.С удовольствием пошел бы заниматься самбо если бы в Тамбове была такая возможность.Но мне не 15 лет и меня в спортшколу не возьмутSmile
Так наназываемые внутренние боевые искусства используют несколько другой метод, Нельзя сказать лучше или хуже он чем бокс,самбо или борьба. Он просто другой. Именно он мне и интересен.
А вот для "кадочникова", по моему мнению, действительно желательна либо боксерская, либо самбисткая подготовка. Иначе "практичности" не получится.
По поводу илицуань: насколько я знаю Фансен давал толкающие руки в движении только на последнем семинаре в конце ноября, так что научились толкаться на месте - научаться и в движении. Опыт дело наживное.

Дробь., вы сами чем занимаетесь ? Если самбо, то что вы делали на соревнованиях по толкающем рукам, мне кажется это разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дробь.
Гость

   





Сообщение07 Дек, Четверг, 23:01, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел честь практиковать Ян-ши пекинской линии Ли Тин Ди - мастер Хоу Инь Сиуань. И шаньсийское синъи-цуань линии Сунь Шиджуна - мастер Коу Зунь Пэн. Но давно это было. Сейчас все больше пистолет.
Вернуться к началу
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение08 Дек, Пятница, 18:22, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дробь. вы долго практикуете эти направления? и не могли бы вы зарегестрироваться на форуме, хотелось бы пообщаться с вами через личные сообщения

Последний раз редактировалось: SERGO_ (09 Дек, Суббота, 01:59, 2006), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дробь.
Гость

   





Сообщение09 Дек, Суббота, 11:55, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за чрезвычайно скверного характера, а также по ряду разночтений в системе тренировок я порвал все отношения со своими учителями. Соответственно, сейчас не практикую. Меня в первую очередь итересовали реалии бескомпромисной драки, их же - совсем другое. Занимался я много. Собственно, тогда другого занятия и не знал. Вообще. Внутренние стили хороши, спору нет. Просто у всех очень разный к ним подход. Хорошо работать в туй-шоу не значит хорошо драться, а следовать линии передачи - не значит постигать истину в последней инстанции.
Думаю, в личной переписке смысла особого нет. Если что-то интересно, спрашивайте здесь.
Вернуться к началу
SERGO_
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 102


Сообщение10 Дек, Воскресенье, 12:05, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дробь. я несколько не понял ваши слова, те направления которые вы изучали оказались недостаточно реалистичными?
И еще, Дробь. вот вы рекомендовали Кудо, Я мало знаком с этим направлением, мое впечатление что это соединили дзюдо и каратэ, механика которых достаточно разная, бойцы все равно остаются либо ударниками, либо борцами. В тайцзи, мне кажется, соединение ударов, бросков и захватов более органично. Что вы думаете об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дробь.
Гость

   





Сообщение11 Дек, Понедельник, 20:33, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было никаких притензий к мною практиковавшимся системам. При должном старании и упорстве они дают очень хорошие результаты касаемо реального боя. Еще раз повторюсь, что разошлся я с людьми, а не с тай-цзи и синъи. Просто я делал упор на стилевой цигун, нейгун, столбовую, парную и спарринговую работу, и совершенно игнорировал формальные комплексы - что очень сильно не нравилось моим учителям. Я хоте драться - и дрался, мало заботясь о безупречности следования канонам.
Кудо - отличная спортивная система, и искать в нем нужно то, что можно найти в любом нокдаун-карате: жесткость, реальные скорости, полный контакт и т.д. Но это спорт. От того же кекушина там мало чего осталось. В основном ручки в голову, борьба и ядреные лоу.
Насчет оганичности тай-цзи вы конечно же правы. Однако те же самые пушечные удары приходилось нарабатывать отдельно, много уделять времени снарядной наработке.
В любом случае, начинать надо с того, что вы хотите найти в той или иной системе.
Вернуться к началу
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Спорт, активный отдых и здоровье в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: