Споры из-за терминологии - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Споры из-за терминологии

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Отношения между людьми. Чувства!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eremite
non-existent


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 604    

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 14601


Сообщение19 Окт, Вторник, 00:53, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Споры из-за терминологии Ответить с цитатой

Часто наблюдаю, особенно на форумах, как два человека спорят и даже раздражаются и злятся, когда понимают по-разному одно и то же слово.
Вследствие привитой с школьных годов любви к взаимопониманию и к грамотности, сам всегда стремлюсь называть все вещи их действительными именами и подразумеваю под психологическими и философскими терминами их действительные, общепринятые значения - те, которые можно найти в справочниках и словарях. Не претендую на альфа-грамотного человека, но письменные сообщения всегда по возможности "форматирую", соблюдая правила русского языка и логическую конструкцию предложений. При этом, на мой взгляд, содержание моих сообщений получается весьма однозначным и разжёванным. Однако нередко вижу, как кто-то читает моё сообщение, понимает его смысл совершенно по-другому и в ответ выдаёт сумбурный и необработанный поток мыслей, наполненный несвязными словосочетаниями и избытком знаков препинания, и этот поток мыслей третий человек понимает тоже по-своему, и в итоге получается разговор ни о чём. Laughing
Сегодня меня обозвали перфекционистом за попытку разложить всё по полочкам в разговорах. А я иначе и не могу. Хорошо ли это или плохо? Что вы можете сказать на этот счёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюня
Легенда форума


Репутация: 648    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 40397


Сообщение19 Окт, Вторник, 01:09, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Споры из-за терминологии Ответить с цитатой

eremite писал(а):

Сегодня меня обозвали перфекционистом за попытку разложить всё по полочкам в разговорах. А я иначе и не могу. Хорошо ли это или плохо? Что вы можете сказать на этот счёт?
Мне очень импонирует твоё желание к обстоятельному изложению своих мыслей. Это здоровый перфекционизм.
_________________
Лучший способ убедить дурака, что он не прав, позволить ему поступить по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 711    

Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 10655
Откуда: Вселенная)

Сообщение19 Окт, Вторник, 04:19, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eremite, в основном каждый понимает так как хочет, может, видит, так же и в меру своей испорченности Laughing Но временами объективно и по существу изложенного, с понимание так как есть, а вообще забей на это Very Happy
_________________
Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где-то на стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение19 Окт, Вторник, 07:01, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eremite молодец. По возможности сам такой Wink Пишу, отправляю сообщение, потом читаю, стараясь поставить себя на место другого человека. Если чтото непонятно - исправляю.
_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ester
Восточный льстец


Репутация: 2012    

Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 11707


Сообщение19 Окт, Вторник, 07:16, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

eremite
Вы правильно излагаете свои мысли. Я тоже стараюсь писать общепринятыми в русском языке словами. И мне бывает сложно понять некоторые сообщения на форуме и поэтому я даже в таких темах не участвую. Так что, не переживайте по поводу высказываний в Ваш адрес. Я думаю это комплимент Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАКУВка
Восточный льстец


Репутация: 652    

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 5101


Сообщение19 Окт, Вторник, 09:08, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перфекционистом быть хорошо, но сложно. все всегда хочется усовершенствовать, довести до идеала. зато какая радость, если это, все-таки, удается?
про изложение мыслей. это дело индивидуальное. кто-то выдает энциклопедические сведения, а кто-то - абстрактный сумбур. и все неплохо. и каждый находит своего собеседника.
а понимание - далеко не всегда только психологический термин, вспомнить хоть хваленную женскую логику. при желании и слово "лопата" можно по-разному интерпретировать.

_________________
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 200 символами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLS
Восточный льстец


Репутация: 1430    

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17662


Сообщение19 Окт, Вторник, 09:12, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eremite писал(а):
Сегодня меня обозвали перфекционистом за попытку разложить всё по полочкам в разговорах.

Это нормально. Только не доводи дело до фанатизма Smile Лично мне быть перфекционисткой мешает природная лень и всегда завидую тем, кто больше меня продвинулся Smile

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Оргазмо
Восточный льстец


Репутация: -117    

Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 2371


Сообщение19 Окт, Вторник, 09:23, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

люди спорят не потомучто они не правильно чтото поняли ,а потомучто они просто хотят поспорить
_________________
"Follow your dreams. You can reach your goals, I'm living proof... Beefcake, BEEFCAKE !!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLS
Восточный льстец


Репутация: 1430    

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17662


Сообщение19 Окт, Вторник, 09:41, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Капитан Оргазмо писал(а):
а потомучто они просто хотят поспорить

"я дерусь просто потому что дерусь" (С) Портос

Smile

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение19 Окт, Вторник, 09:45, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Споры из-за терминологии Ответить с цитатой

eremite писал(а):
сам всегда стремлюсь называть все вещи их действительными именами

так же называю все своими иминами, однако многим правда не нравиться... и называют потом меня или сказочником, или провокатором ))) Для многих лучше лесть.. Увы, это так.
eremite писал(а):
письменные сообщения всегда по возможности "форматирую", соблюдая правила русского языка и логическую конструкцию предложений.

Тоже стараюсь это делать, но в силу того, что русский язык для меня это "что то с чем то", и со школы мне не очень хорошо дается, в итоге имею то, что имею... Увы....
eremite писал(а):
Однако нередко вижу, как кто-то читает моё сообщение, понимает его смысл совершенно по-другому и в ответ выдаёт сумбурный и необработанный поток мыслей, наполненный несвязными словосочетаниями и избытком знаков препинания

Вспомни мои темы о прочтении сообщений на форуме... Просто тут 90% сообщения вообще не читают, а 95% еще и не думают вовсе... Как итог - пишут полный бред, но считают своим долгом высказаться "по теме"
eremite писал(а):
Сегодня меня обозвали перфекционистом

меня только бы за одну эту фразу обозвали жалобщиком на жизнь, закидали бы палками, и вообще, сказали бы, что нормальные люди на такое внимание вообще обращать не должны )))
eremite писал(а):
Что вы можете сказать на этот счёт?

А что тут скажешь - все идет от непрочтения тем и сообщений, но от осозанния собственной офигенности и желания во что-бы то ни стало высказаться, а точнее "отметиться" в теме, показать свою хоть и маленькую, но значимость...
Вот несколько примеров с моими сообщениями только за вчерашний вечер (и утро):
Номер раз:
Ежик писал(а):
Fiatovod писал(а):
кстати, почитай на досуге нормальную энциклопедию |далее идет ссылка на статью в википедии|

нет ну ты убил, википедия и нормальная энциклопедия Laughing Laughing Laughing
ссылку не читал

Нормально, да!!! Человек даже ссылку не читал, но уже поспешил в негативном ключе высказаться по поводу википедии в общем и ссылке на ее статью в частности!!! Красава, что скажешь!
Номер два:
Несколько читателей не удосужились внимательно прочитать мой пост, или просто подумать, но поспешили отписаться и даже друг другу плюсануть!
Fiatovod писал(а):
14:00 - звонил... узнал, что его машину только стали делать.... (открыли капот и смотрят на все это с умным видом)... возможно сделают к 17:00... Человек ждет... Надежда еще есть....

Заметьте, что время указано 14:00, а сказано, что ВОЗМОЖНО к 17:00 сделают!!!!
На это мне ответили:
K413EP писал(а):
сегодня утром поехали, а время уже по рассказу 17-00 ))) разные часовые пояса у нас с Воронежем? Laughing

и еще вот тоже сразу видно, человек, внимательно читающий:
sawa7777777 писал(а):
Fiatovod
чет не пойму ты тему создал в 14 14 а в 17 00 человек ждал ты телепат???

sawa7777777 писал(а):
K413EP писал(а):
сегодня утром поехали, а время уже по рассказу 17-00 ))) разные часовые пояса у нас с Воронежем? Laughing
Laughing Laughing Laughing Laughing +100

вообще шедевр... он еще и плюсанул такому же внимательному читателю... Как говориться рыбак рыбака! И это примеры только по моим сообщениям за вчерашний вечер ))) И таких примеров может быть сотни - искать не охото!
А еще меня прикалываю фразы типа "не осилил, букав много, но... по теме активно отпишусь, выскажу свое мнение, дам кучу советов и обосру с ног до головы аппоненов"

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебедь белая
чикса


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 656    

Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 5320
Откуда: Dark Side of the World

Сообщение19 Окт, Вторник, 09:46, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вы умные. Такие слова красивые знаете.
_________________

Вдоль дороги девчонки стоят как столбы -
Одинокая радость шоферской судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение19 Окт, Вторник, 11:50, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Споры из-за терминологии Ответить с цитатой

Главное терпимое отношение к тому, кто думает иначе, и все будет ОК!
Fiatovod писал(а):
Просто тут 90% сообщения вообще не читают, а 95% еще и не думают вовсе...
Вы сам то к каким процентам относитесь? К 90 или к 95?
П.С.
Мне начинает казаться, что троллейбус и троллинг слова однокоренные Wink

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eremite
non-existent


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 604    

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 14601


Сообщение19 Окт, Вторник, 12:32, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
меня только бы за одну эту фразу обозвали жалобщиком на жизнь, закидали бы палками, и вообще, сказали бы, что нормальные люди на такое внимание вообще обращать не должны

А не кажется ли тебе, что причина в тебе? Ты перегибаешь палку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение19 Окт, Вторник, 12:34, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eremite писал(а):
А не кажется ли тебе, что причина в тебе?

Может я и не прав... но у меня сложилось стойкое ощущение что этого он никогда не поймёт...

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение19 Окт, Вторник, 13:24, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Споры из-за терминологии Ответить с цитатой

eremite писал(а):
Сегодня меня обозвали перфекционистом за попытку разложить всё по полочкам в разговорах. А я иначе и не могу. Хорошо ли это или плохо? Что вы можете сказать на этот счёт?


Имхо, хорошо, но время от времени народ кошмарится )) тож люблю шоб все сформулировано, разложено по полочкам, и еще копать до сути ))))

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение19 Окт, Вторник, 13:32, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк писал(а):
Fiatovod писал(а):
Просто тут 90% сообщения вообще не читают, а 95% еще и не думают вовсе...
Вы сам то к каким процентам относитесь? К 90 или к 95?

а сам то как думаешь?
eremite писал(а):
Fiatovod писал(а):
меня только бы за одну эту фразу обозвали жалобщиком на жизнь, закидали бы палками, и вообще, сказали бы, что нормальные люди на такое внимание вообще обращать не должны

А не кажется ли тебе, что причина в тебе? Ты перегибаешь палку.

думаешь? а как же твои слова о правде в первом посте? Сказать правду в ее голом ничем не прекрытом виде, которая не по нраву многим, это ты называешь "перегнуть палку"... Ну ну...

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djek_D
Восточный льстец


Репутация: 950    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 6425


Сообщение19 Окт, Вторник, 13:59, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
Заметьте, что время указано 14:00, а сказано, что ВОЗМОЖНО к 17:00 сделают!!!!

Со временем вообще у народа беда. Сломался комп на работе у бухгалтера (к слову я как бы не работаю официально, я просто приезжаю по мере необходимости, начальник организации хороший знакомый, хорошо платит и времени свободного куча на другие "работы" остается), я проездом в четверг был, посмотрел, говорю мол, проблема решаема, но с собой оборудования нет, приеду в пятницу после обеда и все сделаем по высшему разряду.
В пятьницу в 8 часов утра звонок с неизвестного номера и какой то мужик в манере "Ей, мля, пацан, а куйли ты комп не ремонтируешь..." чисто на жаргоне начинает втирать мне что бы я "кончал" спать и пулей летел выполнять заказ, а он мол приедет и проконтролирует. Приехал я как и обещал после обеда. Оказалось что это новый какой то там начальник принятый, и еще не в курсе работы организации и иерархической лестницы в ней. Человек просто не понимает, что мне посрать, и делаю я по хорошей дружбе, а могу просто не даелать... Он долго гнул пере до мной пальцы, я все выслушал, потом соответственно состоялся диалог с начальником организации за "кофейком"... Я шутя поинтересовался, неужели мне руководителя для работ моих нашли, он же посмотрел круглыми глазами... В результате дюлей получили тетки из бухгалтерии которые дали мой телефон, на счет внушения "новому сотруднику" не знаю... пока его не видел а у начальника спрашивать не стал... за работу чудок побольше заплатили за "неудобства".
Вопрос быстро исчерпался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение20 Окт, Среда, 09:44, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
Чарли Чинк писал(а):
Fiatovod писал(а):
Просто тут 90% сообщения вообще не читают, а 95% еще и не думают вовсе...
Вы сам то к каким процентам относитесь? К 90 или к 95?

а сам то как думаешь?

А как я могу думать? Я бы может и рад, но я вхожу в вышеупомянутые 95%...

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eremite
non-existent


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 604    

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 14601


Сообщение20 Окт, Среда, 10:41, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
а как же твои слова о правде в первом посте? Сказать правду в ее голом ничем не прекрытом виде, которая не по нраву многим, это ты называешь "перегнуть палку"...

А причём здесь правда? Если уж говорить о тебе, то ты перегибаешь палку не с правдой, а с тем, что создаёшь темы, к которых жалуешься, как тебя здесь обижают и не понимают. Это вызывает цепную реакцию, и у людей теряется уважение к тебе. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Поэтому надо не осуждать окружающих тебя, а учиться лавировать, не уподобляясь им при этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение20 Окт, Среда, 12:37, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк писал(а):
Fiatovod писал(а):
Чарли Чинк писал(а):
Fiatovod писал(а):
Просто тут 90% сообщения вообще не читают, а 95% еще и не думают вовсе...
Вы сам то к каким процентам относитесь? К 90 или к 95?

а сам то как думаешь?

А как я могу думать? Я бы может и рад, но я вхожу в вышеупомянутые 95%...

тогда вопросов к тебе больше нет
eremite писал(а):
Fiatovod писал(а):
а как же твои слова о правде в первом посте? Сказать правду в ее голом ничем не прекрытом виде, которая не по нраву многим, это ты называешь "перегнуть палку"...

А причём здесь правда? Если уж говорить о тебе, то ты перегибаешь палку не с правдой, а с тем, что создаёшь темы, к которых жалуешься, как тебя здесь обижают и не понимают. Это вызывает цепную реакцию, и у людей теряется уважение к тебе. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Поэтому надо не осуждать окружающих тебя, а учиться лавировать, не уподобляясь им при этом.

скажи пожалуйтста правду (ведь об этом ты тоже писал в первом посте): а в этой созданной тобой теме ты не жалуешься на то, что тебе не понимают? Чем несколько моих тем отличаются от твоей?
А я тебе отвечу, что ничем! Только, про себя ты писать плохо не хочешь, а про меня - пишешь с огромным удовольствием! так что вот как то так... Правда, одна одна - и она либо есть либо нет!

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Отношения между людьми. Чувства! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: