Кто готовит программистов? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Кто готовит программистов?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Работа в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение12 Мар, Вторник, 13:15, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
но результата все равно нет))))

Это вам просто не везет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XEN
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 812
Откуда: Tmb

Сообщение12 Мар, Вторник, 14:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Кто готовит программистов? Какой интересный и емкий вопрос... Наверное, такие же люди, которые "готовят" инженеров, врачей, учителей и т.п.
А теперь, внимание, встречный вопрос. Я знаю, что рядовой ассистент в ТИХМе имеет порядка 7000-8000 рублей, обычный доцент (к.т.н.) - порядка 15000 рублей, обычный профессор (д.т.н.) - порядка 22000 рублей. Ну и, за указанные деньги у кого-то из писавших здесь появилось острое желание готовить программистов или инженеров высокой квалификации?
Далее. Начнем с того, что, по моему мнению, человек, который способен и должен подготовить более-менее адекватного инженера (отнесу к этому понятию и программистов), сам должен отработать инженером (программистом) некоторое время (хотя бы 3-5 лет), чтобы разобраться в том, что будут требовать с тех, кого он учит, и самому не "плавать" в очевидных для реального производства вещах. После этого (или параллельно) он должен поступить в аспирантуру, закончить ее, сдать кандидатские экзамены, защититься. На это уйдет еще ~4 года и N-ное количество личных денежных средств. Далее необходимо обвыкнуться и составить некую стабильную программу для обучения тех самых инженеров и программистов, на что уйдет еще пара годков.
То есть, подготовка человека, способного обучить чему-то более полезному, нежели зачитывание вслух книжки времен СССР, занимает около 10 лет. И что мы имеем в итоге? 15000 и постоянную ... мозгов со стороны руководства вуза, коего там толпы, и все имитируют бурную деятельность, ... мозги тем, кто "не из своих". Наверное, девочка, что бегает по конторам и накатывает обновления 1С тремя кликами мыши (после работы которой зачастую начинает глючить другой софт), получает поболее мифического человека, что должен поднять_рассеянское_образование_с_колен. Ну и в свете последних веяний суровой рассеянской действительности - да проще пойти ментом палкой махать, в конце концов, чем убивать 10 лет жизни на не приносящее дохода дело.
Пока этот порочный круг не будет разорван, вы можете хоть уплакаться, но нормальных кадров в достаточном количестве у нас не будет.

_________________
I'll be back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение12 Мар, Вторник, 14:20, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XEN писал(а):
А теперь, внимание, встречный вопрос. Я знаю, что рядовой ассистент в ТИХМе имеет порядка 7000-8000 рублей, обычный доцент (к.т.н.) - порядка 15000 рублей, обычный профессор (д.т.н.) - порядка 22000 рублей. Ну и, за указанные деньги у кого-то из писавших здесь появилось острое желание готовить программистов или инженеров высокой квалификации?

Все верно, сразу вспомнил песню Семена Слепакова "Я хочу обратиться к врачу". Можно переделать в песню "Я хочу обратиться к программисту" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение12 Мар, Вторник, 15:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XEN писал(а):
Ну и, за указанные деньги у кого-то из писавших здесь появилось острое желание готовить программистов или инженеров высокой квалификации?

Ну вот у меня ето желание есть давно, причем я готов это делать не за эти деньги, а абсолютно бесплатно. Я обращался к Должностным лицам ТГТУ. Понимания не нашёл.
Молодой человек, я уже писал здесь по этому вопросу. ТГТУ сегодняшнему в отличие от прошлого ТИХМа плевать с высокой колокольни на знания. Главное- дешёвые ПАНТЫ и бабло студентов. Вот и вся мотивация.

Добавлено спустя 56 секунд:

Karimych писал(а):
Это вам просто не везет

возможно, не спорю.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение12 Мар, Вторник, 18:08, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Не понял. На 3 странице темы Вы пишете
NOSFERATU писал(а):
Мне как раз не повезло, я юрист. Посему,не особо разбираясь в тонкостях программирования могу сделать авторитетный вывод стороннего наблюдателя

и сейчас Вы говорите о желании лично готовить программистов
NOSFERATU писал(а):
Ну вот у меня ето желание есть давно, причем я готов это делать не за эти деньги, а абсолютно бесплатно. Я обращался к Должностным лицам ТГТУ. Понимания не нашёл.


я запутался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XEN
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 812
Откуда: Tmb

Сообщение13 Мар, Среда, 13:00, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):

Ну вот у меня ето желание есть давно, причем я готов это делать не за эти деньги, а абсолютно бесплатно. Я обращался к Должностным лицам ТГТУ. Понимания не нашёл.

Молодой человек, я уже писал здесь по этому вопросу. ТГТУ сегодняшнему в отличие от прошлого ТИХМа плевать с высокой колокольни на знания. Главное- дешёвые ПАНТЫ и бабло студентов. Вот и вся мотивация.

Сказки. Ищущий всегда найдет. Не знаю, к кому и куда вы там обращались, но алгоритм действий не требует особого напряжения физических и умственных способностей: идете к зав. кафедрой, студенты с которой вас интересуют, 15 минут говорите, и можете брать интересующих вас студентов (при их желании, разумеется) на практику (аж до 3 месяцев на последнем курсе), затем и трудоустроить лучших. Другой вариант: желаете организовать какие-то кафедральные конференции с целью повышения уровня знаний - какие проблемы? Это все решается на уровне того же завкафа. Можете взять конкретных студентов под шефство (это делают такие конторы, как МРСК и некоторые заводы, с составлением договора). Эти варианты проверены и работают (во всяком случае, на энергетическом факультете). Думаю, в вашем случае ситуация вряд ли будет отличаться.

А еще, раньше солнце ярче светило и бабы румяней были. Да? Это тенденции всего рассеянского образования, или вы взаправду думаете, что Бауманку, например, обошли указанные проблемы? Да и в знаниях должен быть заинтересован сам студент, в общем-то. Дядю 20-22 лет от роду уже не заставишь что-то там делать, если он сам не поймет необходимость этого.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Karimych писал(а):
Не понял. На 3 странице темы Вы пишете
NOSFERATU писал(а):
Мне как раз не повезло, я юрист. Посему,не особо разбираясь в тонкостях программирования могу сделать авторитетный вывод стороннего наблюдателя

и сейчас Вы говорите о желании лично готовить программистов
NOSFERATU писал(а):
Ну вот у меня ето желание есть давно, причем я готов это делать не за эти деньги, а абсолютно бесплатно. Я обращался к Должностным лицам ТГТУ. Понимания не нашёл.

я запутался!

Аналогично. Запутал Пираткиллер полностью. То он говорит, что "не шарит", то лично хочет готовить инженеров. А так не бывает...

_________________
I'll be back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение13 Мар, Среда, 13:08, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karimych писал(а):
я запутался!

Я готов, это не значит, что в буквальном смысле лично, у меня есть люди, которые это будут делать бесплатно. Это первое.
Второе, есть факультет юриспруденции в информационных технологиях. Там я готов преподавать лично.
По- сути нет разницы на какой факультет проситься преподавать. Главное - результат, как Вы сами правильно сказали.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

XEN писал(а):
что Бауманку, например, обошли указанные проблемы?

В Бауманке я разочарован еще больше.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

XEN писал(а):
Ищущий всегда найдет. Не знаю, к кому и куда вы там обращались

Я не ищу, вы очень ОШИБЛИСЬ. Между ищу и предлагал очень большая разница.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XEN
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 812
Откуда: Tmb

Сообщение13 Мар, Среда, 13:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):

Главное - результат, как Вы сами правильно сказали.

XEN писал(а):
что Бауманку, например, обошли указанные проблемы?

В Бауманке я разочарован еще больше.

Был опыт подобной деятельности, но на энерг. факе. Могу вас заверить, что результат будет зависеть от качества набора. Если набор был сильный (как в этом году), то желающих послушать ваши лекции и что-то из них усвоить будет достаточно. А ежели нет (как прошлогодний 4 курс), то вы будете абсолютно бессильны (ну человек не знает, что измеряется в кВт*ч, что вы можете тут поделать, это должны были еще в младшей школе рассказывать).

И толку? Сейчас, кстати, у вас есть реальная возможность заставить хотя бы некоторых поднять свой уровень (т.к. после недавних событий студенты на подъеме и даже зашевелились).

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

NOSFERATU писал(а):

Я не ищу, вы очень ОШИБЛИСЬ. Между ищу и предлагал очень большая разница.

А, ну так и сказали бы. Предложение - оно ведь ведет к тому, что некоторым придется поработать, а они этого не желают, им и так хорошо :D Тут надо именно самому проталкивать.
+ Предлагать тоже надо по адресу. А куда предлагали вы (я понимаю, что это за места) - туда лучше не то что не предлагать, а лучше даже воздержаться от посещения этой дыры.

_________________
I'll be back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adit
Знаток "дза"


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1694


Сообщение14 Мар, Четверг, 01:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я готов, это не значит, что в буквальном смысле лично, у меня есть люди, которые это будут делать бесплатно. Это первое.

Тут просто надо к руководству поменьше Very Happy Если действительно хочется напишите в личку.
Цитата:
К тому же на русском языке код. Както подташнивало.

+1, руки оторвать тому кто это придумал Very Happy
Цитата:
мысль с делфи и гибкостью: прикинем ближайшее будущее, где майкрософт делает только х64 битные системы,

64 битный компилятор Delphi уже есть.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение14 Мар, Четверг, 16:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adit писал(а):
+1, руки оторвать тому кто это придумал

Сергея Георгиевича и Бориса Георгиевича Нуралиевых знаю лично, а посему поосторожней с руками! Вы для начала самостоятельно придумайте что либо подобное, а потом уже и будем посмотреть, кому первому поотрывать руки, а заодно и язычок укоротить. Evil or Very Mad
Этот код на русском языке дал неплохой заработок, карьеру и статус не одной сотне тысяч программистов в России. И я сильно сомневаюсь, что кто-то из программистов в РФ начали свою карьеру и стабильно высокий заработок с англоязычных программных модулей.
Кстати, эта тирада для людей, знающих об 1С отдалённо и понаслышке. Знающим не нужно объяснять, что в 1С можно программировать и на английском языке. В этом его уникальность и универсальность. Но я что-то пока не встретил НИ ОДНОГО программиста, который в 1С программировал на английском. Wink

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adit
Знаток "дза"


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1694


Сообщение14 Мар, Четверг, 18:19, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я сильно сомневаюсь, что кто-то из программистов в РФ начали свою карьеру и стабильно высокий заработок с англоязычных программных модулей.

А может это и не программисты вообще Wink Для меня программист без знания английского языка это нонсенс, я например даже комментарии пишу на английском.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belomor
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 247


Сообщение16 Мар, Суббота, 13:24, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
в 1С можно программировать и на английском языке. В этом его уникальность и универсальность. Но я что-то пока не встретил НИ ОДНОГО программиста, который в 1С программировал на английском. Wink

Мне встречались англоязычные разработки, но это, как правило, портированные с Акцесса. А для любителей английского никаких препятствий - все методы имеют англоязычные синонимы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tav2
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 118


Сообщение16 Мар, Суббота, 16:38, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XEN писал(а):
Кто готовит программистов? Какой интересный и емкий вопрос... Наверное, такие же люди, которые "готовят" инженеров, врачей, учителей и т.п.
А теперь, внимание, встречный вопрос. Я знаю, что рядовой ассистент в ТИХМе имеет порядка 7000-8000 рублей, обычный доцент (к.т.н.) - порядка 15000 рублей, обычный профессор (д.т.н.) - порядка 22000 рублей. Ну и, за указанные деньги у кого-то из писавших здесь появилось острое желание готовить программистов или инженеров высокой квалификации?

Пишут, что поболе: профессор - 40, доцент - 24, ст. преподаватель - 16,5, ассистент - 11,3. А у руководства вообще очень хорошие з/п - 60-100 тыс.
http://www.tstu.ru/r.php?r=zarp.tabl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adit
Знаток "дза"


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1694


Сообщение17 Мар, Воскресенье, 20:29, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для любителей английского никаких препятствий - все методы имеют англоязычные синонимы

А как это разруливается в рамках одного модуля/подсистемы?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XEN
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 812
Откуда: Tmb

Сообщение17 Мар, Воскресенье, 20:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tav2 писал(а):

Пишут, что поболе: профессор - 40, доцент - 24, ст. преподаватель - 16,5, ассистент - 11,3. А у руководства вообще очень хорошие з/п - 60-100 тыс.
http://www.tstu.ru/r.php?r=zarp.tabl

На заборе тоже много чего пишут. У руководства есть и повыше, и даже намного повыше, насколько я в курсе. Средняя з/п - она на то и средняя. По России средняя под 30. Только вот все ли получают 30?
Зы. Астафьева вон в притамбовье пишет, что з/п учителя - 25000 рублей. И это без учета "дополнительных возможностей" заработать. И где очереди желающих? Laughing

_________________
I'll be back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belomor
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 247


Сообщение18 Мар, Понедельник, 16:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adit писал(а):
Цитата:
А для любителей английского никаких препятствий - все методы имеют англоязычные синонимы

А как это разруливается в рамках одного модуля/подсистемы?

Нормально разруливается. Конструкции Если Тогда Иначе КонецЕсли; и If Than Else EndIf; абсолютно идентичны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iox
Восточный льстец


Репутация: 487    

Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 3231
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Мар, Понедельник, 17:31, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belomor писал(а):
Adit писал(а):
Цитата:
А для любителей английского никаких препятствий - все методы имеют англоязычные синонимы

А как это разруливается в рамках одного модуля/подсистемы?

Нормально разруливается. Конструкции Если Тогда Иначе КонецЕсли; и If Than Else EndIf; абсолютно идентичны

Более того - есть функции, в названии которых половина букв - русских, половина - английских. Например - ЕСТЬNULL()

Кстати, интересный пост в тему:

Цитата:
>Я когда вижу 1c тут мне обычно хочется убиться чтобы не знать что на свете есть такое

Если серьезно, давайте вспомним, для чего вообще придумали 1С - для автоматизации учета и быстрой разработки учетных систем. И попытаемся написать код для этих сущностей на английском, да так, чтобы это было наглядно и удобно потом сопровождать. Переведи на английский "Счет-фактура", "Требование-накладная", "Расходы будущих периодов". Таких понятий в "их" учете просто нет. Даже если все время помнить, что НДС по-английски VAT, не факт, что в контексте это будет всегда понятно. Транслитом? Один напишет Ostatki, другой Remains, разбирайся потом.
Можно писать гибридно:
Documents.СчетФактураВыданный.CreateNew( );
Не уверен, что это менее криво, чем то, над чем тут смеются. Да и раскладку переключать невесело.
Хреново, говорите, смотрится с общепрограммерской точки зрения все это? Так вам что писать - учетную задачу или системную утилиту? 1С - инструмент под вполне жизненные задачи. Расчет вашей же ЗП, со всеми налогами и премиями, как бы криво они не назывались и не считались, спасибо правительству.

_________________
Продам шиншилл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adit
Знаток "дза"


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1694


Сообщение18 Мар, Понедельник, 22:43, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не факт, что в контексте это будет всегда понятно. Транслитом? Один напишет Ostatki, другой Remains, разбирайся потом.

А я бы назвал StockBalance Wink Перевести на англ. больших проблем не составит, возможно посрадает читаемость для незнающих англ., но зато это будет похоже на код.
Цитата:
Конструкции Если Тогда Иначе КонецЕсли; и If Than Else EndIf; абсолютно идентичны

А про имена функций, с консткрукциями понятно там системные алиасы.
Цитата:
Можно писать гибридно:
Documents.СчетФактураВыданный.CreateNew( );

А можно так. Documents.GivenInvoice.CreateNew();

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belomor
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 247


Сообщение18 Мар, Понедельник, 23:40, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adit писал(а):
А можно так. Documents.GivenInvoice.CreateNew();

Можно, но зачем если система 100% будет использоваться в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение19 Мар, Вторник, 18:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belomor писал(а):
Можно, но зачем если система 100% будет использоваться в России?

Блин, отписался от темы а тут вон какой священный бой Smile
Далее имхо. Скажу так. Меня тошнило от русского языка в коде просто от того, что на момент познания программирования, я интенсивно учил английский. Множество ресурсов в нете касательно программирования были на английском. Гипотетически еще есть проблема кодировки русских букв, очень не люблю крокозяблы, которые приходится иногда разбирать в почте или на замученном виндовсе. Так получилось, телефон у меня сейчас и все предыдущие модели на английском и контакты все латинскими буквами. Английский более лаконичен. Было дело сдавал экз MS - они были только на английском. Приятно было осознавать себя профессионалом все же международного уровня, даже оставаясь в Рассказово Smile. Амбиции Smile. Было много знакомых за границей, как им сказать на чем я программирую, как показать результаты труда, как быть им полезным со знанием 1с? Да, язык 1с имеет дубль всех лексем на английском, но в большинстве форумы 1с на тот момент , сообщества и знакомые - все пишут по русски. Поэтому познавшие язык 1с - все пишут по русски.

У нас есть программист (настоящий такой), он программирует на всем, что попадается в руки Smile Язык вообще не важен. И никакой тошноты, хоть 7-ка, хоть 8-ка, хоть delphi, хоть С, хоть BrainFuck (есть и такой язык!).
А я не программист на данный момент. Имею право и тошниться от чегото Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Работа в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 7 из 9

 
Перейти: